Les référents de recherche clinique

Liste des contacts selon le CRCM

Pour tout information concernant des études cliniques sur le sujet de la mucoviscidose, n'hésitez pas à prendre contact avec nos référents selon le CRCM auquel vous êtes rattaché ou le plus proche de chez vous.

 

CRCM de Lille, Dunkerque, Amiens

Morgane  Foulon : morgane.foulon@chru-lille.fr 


CRCM de Rouen, Caen

Carine  Choubrac : carine.choubrac@chu-rouen.fr

 
CRCM de Reims, Strasbourg, Nancy, Besançon, Dijon

Béatrice Gauthier : bgauthier@chu-reims.fr

 
CRCM de Montpellier, Giens

Alexandre Coudrat : a-coudrat@chu-montpellier.fr

 
CRCM de Nice

Jennifer Griffonnet : griffonnet.j@chu-nice.fr

 
CRCM de Marseille

Geneviève Mouton : genevieve.mouton@ap-hm.fr

 
CRCM de Bordeaux, Toulouse, Limoges

Florence Valentin : florence.valentin@chu-bordeaux.fr

 
CRCM de Lyon, Grenoble, Clermont-Ferrand

Véronique Delaup : veronique.delaup@chu-lyon.fr

 
CRCM de Créteil, Necker, Trousseau, Foch, Versailles, Cochin, R. Debré

Diane Achimastos : diane.achimastos@chicreteil.fr

 
CRCM de Roscoff, Angers, Tours, Rennes, Nantes, Vannes

Morgane Floch : morgane.floch@ildys.org

Jocelyne Pengam : jocelyne.pengam@ildys.org